Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Андипал и алкоголь: можно ли совмещать?

Данное средство можно найти практически в любой аптечке. Андипал используется в качестве анальгетика, жаропонижающего, а также при легкой и средней форме гипертонии. Прием лекарств не отменяет торжеств, праздников, встреч с друзьями и пикников. Все эти мероприятия сопровождаются употреблением спиртного. И лекарство нужно принять, и не навредить себе. Совместим ли Андипал и алкоголь? Давайте разбираться.

Состав препарата

Андипал – это комбинированный лекарственный препарат спазмолитической и обезболивающей направленности.

К основным активно действующим компонентам андипала относятся:

  1. Бендазол (или дибазол). Мощный спазмолитик, расширяет сосуды и понижает артериальное давление. Оказывает стимулирующее воздействие на отделы спинного мозга. Бендазол является иммуномодулирующим веществом, также широко применяется в неврологии.
  2. Папаверина гидрохлорид. Способствует сильному расширению сосудов. В больших дозах купирует чрезмерную возбудимость мышечной ткани и миокарда.
  3. Фенобарбитал. Усиливает активность других компонентов, при этом уменьшая активные проявления со стороны организма. Фенобарбитал используют как снотворное и средство для лечения эпилепсии.
  4. Метамизол натрия. Снижает болевые импульсы, действует как жаропонижающее. Эффективное средство в борьбе с лихорадкой.

Далее, рассмотрим вопросы: как правильно употреблять фармакологический препарат, можно ли Андипал применять после алкоголя?

Особенности применения Андипала

Препарат выпускается в форме таблеток. Назначается при головных болях, гипертонии, спазмах сосудов головного мозга и мышц тела. Андипал устраняет болезненные ощущения в области желудочно-кишечного тракта. Успешно применяется при лечении патологий центральной нервной системы, а также патологических явлений, вызванных поражением нервов периферической системы.

Данный медикамент нельзя принимать длительный период времени. В среднем курс лечения составляет от 5 до 10 суток. Оптимальная доза – 1-2 таблетки. Врач может внести некоторые корректировки в дозировку препарата. Самостоятельно решать, сколько пить таблеток, нельзя.

При более длительном использовании лекарства фенобарбитал может вызвать серьезное привыкание.

андипал с алкоголем последствия

Контрольное время – 3-е суток. Если на 4 день нет никаких улучшений, дальнейшее применение препарата бессмысленно. Его заменяют более эффективным средством. При курсе лечения в 10 дней врач должен следить за состоянием печени и почек пациента. Дополнительно проверяются изменения в составе крови.

Обратите внимание!

Андипал – это наркотический анальгетик. В период лечения стоит отказаться от вождения транспортных средств и иной деятельности, требующей высокой концентрации и внимания.

Рекомендации к применению и противопоказания

Андипал используют при наличии многих патологий.

Например, таких как:

  • артериальная гипертензия;
  • спазм периферических артерий, сопровождающийся болевыми ощущениями;
  • проблемы с сосудами головного мозга;
  • спазм гладкой мускулатуры в ЖКТ;
  • мигрень;
  • синдром шейной артерии (нарушение кровообращения в сосудах);
  • болевой синдром при остеохондрозе плечевого и шейного отдела позвоночника.

можно ли андипал после алкоголя

Что касается противопоказания, то Андипал не назначают больным, страдающим: тахиаритмией, анемией, слабостью мышечной ткани, патологиями печени и почек, непроходимостью кишечника, наследственным нарушением пигментного обмена (порфирией), гиперплазией предстательной железы, сердечной недостаточностью, аллергией на один из компонентов, недостатком глюкозо-6-фосфатдегидроназы.

Обратите внимание!

Андипал не выписывают детям младше 8-ми лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Люди, имеющие черепно-мозговые травмы, должны внимательно следить за самочувствием при приеме данного препарата

Превышение дозы чревато такими последствиями:

  • скачками артериального давления;
  • снижением остроты зрения;
  • упадком сил;
  • шумом и звоном в ушах;
  • одышкой;
  • общей интоксикацией организма;
  • тошнотой и рвотой;
  • депрессией;
  • расстройствами желудка (от сильной диареи до запора).

Метамизол натрия также может специфически влиять на организм.

Передозировка данного вещества приводит к ознобу, ощущению сонливости, спазмам бронхов, коллапсу легких, резким скачкам артериального давления, снижению уровня лейкоцитов (лейкопении), серьезным патологиям почек (анурии, нефриту, гематурии), агранулоцитозу (снижению уровня лейкоцитов за счет гранулоцитов), аллергическим кожным высыпаниям.

Обратите внимание! Абсолютно идентичных Андипалу препаратов нет. Есть медикаменты с приближенным действием. При аллергии или иных противопоказаниях вместо андипала назначают «Но-шпалгин», «Юниспаз», «Номигрен», «Теодибаверин». Замену препарата должен назначать только врач.

Совместимость андипала с алкоголем

Перед использованием лекарственного средства нужно внимательно прочитать инструкцию. Андипал после алкоголя категорически нельзя принимать. Также препарат противопоказан при похмельном синдроме.

Пренебрегать рекомендациями в инструкции нельзя. Спиртное в сочетании с данным препаратом наносит довольно серьезный вред здоровью. Даже небольшой бокал слабоалкогольного пива или вина при взаимодействии с препаратом ведет к сильной интоксикации.

Андипал не принимают для снятия болевого синдрома при похмелье. В организме высокое содержание продуктов распада этанола. Если добавить к ним компоненты лекарства, получится опаснейшая смесь. В результате развиваются токсические и стрессовые проявления организма. Негативные последствия совмещения Андипала с алкоголем могут привести даже к летальному исходу.

Проявляются они:

  • сильной тошнотой и рвотой;
  • одышкой и коллапсом легких (сжатие одного или обоих легких, пневмоторакс);
  • обширными кровоизлияниями внутренних органов;
  • головокружением и потерей сознания;
  • обострением язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • коматозным состоянием, вплоть до смертельного исхода;
  • инсультом;
  • общим ухудшением самочувствия, связанным с тяжелым отравлением;
  • некоторыми психическими реакциями (у больного нарушена ясность мышления, ему трудно ориентироваться в пространстве, он ведет себя неадекватно).

При лечении Андипалом строго запрещено употреблять алкоголь. Таблетки можно принимать только в абсолютно трезвом состоянии.

андипал и алкоголь совместимость

Сам по себе медикамент гепатотоксичен. Он дает большую нагрузку на печень. В сочетании со спиртным это провоцирует тяжелые патологии, возможны такие заболевания как печеночная недостаточность и цирроз. Также сильно страдают почки.

Если пациент принял Андипал в состоянии алкогольного опьянения, нужно срочно спровоцировать рвоту. Блокировать воздействие токсинов поможет адсорбент. Далее необходимо вызвать скорую помощь.

Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма, то в нашей клинике есть услуга лечение алкоголизма по эффективным методикам.

Безопасный интервал

Совместимость Андипала и алкоголя невозможна. Пациент должен быть трезвым. Принимать препарат можно не раньше, чем через 12-15 часов после того, как человек пил алкоголь. Это правило действует только в том случае, если доза спиртного была незначительной.

Следует внимательно относиться к своему здоровью. Прием медикаментов практически всегда не совместим с алкоголем. И андипал не исключение. Чтобы лечение дало положительные результаты, нужно внимательно читать инструкцию к препарату и строго соблюдать предписания врача.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (3952) 79-64-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх