Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь при температуре

Можно ли пить алкоголь при температуре? Врачебная практика показывает, что делать этого категорически не стоит. Температурный показатель в 37-38 градусов наглядно указывает на то, что в организме человека происходит воспалительный процесс, и в этом случае алкоголь противопоказан. Если этот запрет не будет принят во внимание, температура может повыситься, а течение болезни – существенно ухудшиться. Не стоит пользоваться народными советами, для лечения любых воспалительных заболеваний есть соответствующие медикаментозные средства. При тяжелом течении необходимо обратиться к врачу.

Если вы столкнулись с проблемой алкоголизма, то в нашей клинике есть услуга  лечение алкоголизма по эффективным методикам.

Народные советы и их опровержение

Многие народные советы гласят о том, что если у вас началась простуда, вам поможет водка. Рекомендаций существует много, и среди напитков, которые якобы помогают справляться с болезнями, вам могут назвать такие:

  • Медовые настойки,
  • Перцовки,
  • Просто вино или водка.

Однако сразу стоит указать, что любой алкоголь плохо воздействует на иммунитет человека, снижая его, и если вы примете алкоголь при температуре 37 при первых признаках простуды, вы просто создадите брешь, через которую вредоносные микроорганизмы могут проникать в организм и размножаться еще интенсивнее. Если градус алкоголя будет ниже, если это будет пиво, к примеру, организм тоже не воспримет это как лекарство, скорее наоборот.

Отчего же наблюдается этот видимый эффект облегчения? Алкоголь обладает болеутоляющим эффектом, под его воздействием проблемы со здоровьем переносятся легче. Но это только видимость – вреда от такого средства получается только больше. Кроме того, при простуде вы наверняка будете принимать лекарства. А они несовместимы с алкоголем.

Спиртное имеет свойство еще более поднимать температуру, и у некоторых людей организм работает так, что она поднимается высоко даже с похмелья, без болезней. И потому стоит сделать соответствующие выводы.Можно ли алкоголь при температуре

Алкоголь при температуре и болезнях в деталях: мнение врачей

Можно ли пить алкоголь при температуре 37.5, и поможет ли он от простуды? Врачи не согласны с мнением, выдвигаемым народной медициной, и отрицательный эффект подтверждается исследованиями. При приеме даже небольших доз происходит ослабление иммунитета на ближайшие 8 часов – сутки, и это дает большую фору болезни. Кроме того, стоит помнить и о других нюансах:

  • Нельзя принимать лекарства и алкоголь ни одновременно, ни с небольшим промежутком времени. Вы рискуете получить серьезные последствия на почки, печень,
  • Алкоголь затянет болезнь, давая брешь в иммунитете, а если речь пойдет о приеме антибиотиков одновременно с алкоголем, то тут последствия и вовсе могут оказаться плачевными,
  • Прием алкоголя во время болезни чреват рецидивами хронических заболеваний.

Именно по этим причинам и нельзя принимать алкоголь в то время, когда вы простыли, или испытываете другие проблемы со здоровьем. Если вы хотели бы выпить, необходимо как минимум дождаться выздоровления, а в идеале и вовсе лучше будет подождать несколько недель после болезни, до полного восстановления организма.

Таким образом, алкоголь не может стать помощником в деле лечения заболеваний – воспалительных, и любых других. Ослабленный организм нуждается в помощи и укреплении иммунитета, алкоголь же в любых дозах наносит только вред. Для того, чтобы избавиться от простуды, от любого воспалительного или другого заболевания, необходимо обратиться к врачу, использовать назначенные им медикаменты и придерживаться постельного режима – который в любом случае исключает прием алкогольных напитков.

Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (3952) 79-64-03 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх